«Газпром» и Македония обсудили возможность подключения республики к «Южному потоку»

18:55 04.10.2010

«Газпром» (GAZP) и Македония приступают к предметному рассмотрению экономических и технических условий увеличения поставок российского газа в республику, в том числе за счет строительства отвода от «Южного потока».

Об этом говорится в сообщении российской компании по итогам встречи делегации «Газпрома» с президентом Македонии Георге Ивановым и председателем правительства Николо Груевски.

Данное решение было принято исходя из реализуемой в Македонии программы ускоренной газификации, перевода электростанций на газовое топливо, развития электрогенерирующих мощностей и, как следствие, значительного роста газопотребления в ближайшие годы.

В ходе встречи также было отмечено, что в случае положительных результатов указанных технико-экономических расчетов стороны выйдут с предложением о подписании соответствующего межправительственного соглашения.

Проявленный Македонией практический интерес к проекту «Южный поток» является еще одним свидетельством актуальности, важности и экономической привлекательности газопровода, цель которого - диверсифицировать маршруты поставок российского природного газа и повысить надежность энергоснабжения Европы.

В 2009 г. «Газпром» поставил в Македонию 0,1 млрд. куб. м природного газа. С вводом в строй энергетических станций, работающих на природном газе, и реализацией национальной программы газификации энергопотребление Македонии, по прогнозам, после 2030 г. возрастет до 2,5 млрд. куб. м в год.

По материалам ПРАЙМ-ТАСС

Ще на цю тему