Парламент увеличил трудовой стаж для выхода на пенсию

17:40 30.03.2011

Закон касается всех работников. Парламент принял во вторник, 29 марта, в первом чтении проект изменений пенсионного законодательства. Так, трудовой стаж, необходимый для выхода на пенсию для всех работников, будет постепенно увеличиваться с 1 июля 2011 года с 30 до 35 лет.

В общем, необходимый стаж для выхода на пенсию планируется на шесть месяцев ежегодно.

Пенсионные нормы судей и прокуроров будут исключены из специальных законов и включены в общее пенсионное законодательство. Специальный стаж для выхода на пенсию судей и прокуроров будет увеличен с 12 лет и шести месяцев до 15 лет, а полный стаж, ныне составляющий 20 лет, будет расти, пока не достигнет общего уровня – 35 лет, как для женщин, так и для мужчин.

Проект предусматривает и постепенное увеличение, с 20 до 25 лет, стажа для выхода на пенсию военнослужащих-контрактников, лиц из командного и личного состава органов внутренних дел.

Специальный стаж для депутатов парламента и членов правительства возрастет с 2 до 4 лет, а для председателя, вице-председателя и депутатов Народного собрания Гагаузии – с 4 до 6 лет.
По оценкам, эти изменения позволят бюджету государственного социального страхования сэкономить в этом году 33 миллиона леев.

Депутаты фракции ПКРМ подвергли этот проект резкой критике, заявив, что он является антисоциальным и был принят согласно меморандуму, подписанному правительством с Международным валютным фондом.

- Эти реформы будут иметь тяжелейшие социальные последствия. Последуют сокращения в секторах, финансируемых из государственного бюджета, речь идет и о силовых органах. Это античеловеческие, антисоциальные реформы, и на самом деле от них выиграют только власти, получив очередной транш внешнего кредита, - заявил депутат ПКРМ Игорь Додон.

По материалам Панорама

Теми:

Ще на цю тему