Два судна с россиянами на борту смогли дать отпор пиратам

08:24 29.03.2011

В Аравийском море пираты попытались захватить танкер-гигант «НС Азия» Новороссийского морского пароходства, но вооруженная охрана судна отбила нападение.

Инцидент произошел в воскресенье 27 марта, когда танкер (экипаж — в 23 человека) находился в 235 милях к северо-востоку от острова Сокотра.

Лодка с тремя бандитами на борту пыталась сблизиться с танкером, но охрана судна открыла предупредительный огонь. Лодка развернулась и ушла к кораблю, с которого была спущена.

По словам капитана танкера, опасность миновала, судно следует по плану. На попытку корабля связаться с коалиционными силами, действующими в районе, никто не ответил.

Еще один инцидент произошел неподалеку от берегов Омана, находящегося на юго-востоке Аравийского полуострова. На этот раз многочисленная группа вооруженных корсаров попыталась взять на абордаж судно Front Alfa. В состав экипажа корабля, перемещающегося под флагом Маршалловых островов, входили россияне.

«Атака на судно началась, когда 8 пиратских лодок подошли к судну, и люди, находящиеся в них, открыли огонь по Front Alfa. Капитан танкера скомандовал экипажу увеличить скорость, а вооруженная охрана на теплоходе сделала предупредительные выстрелы», – отметили в Российском профсоюзе моряков. Во время боя все моряки находились в безопасном месте, называемом «цитаделью». В связи с этим никто из членов экипажа не пострадал.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему