Санкции США не позволяют "ЛУКОЙЛу" инвестировать в иранские месторождения
Санкции США не позволяют делать инвестиции в Иране, заявил журналистам президент крупной российской компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.
"Поэтому вы знаете, мы активно работали последние годы над месторождением Мансури, и у нас почти подготовлен контракт, и мы сейчас его завершаем, но, скорее всего, подписания не будет, пока не будут сняты ограничения", - цитирует Алекперова Интерфакс.
Ранее "ЛУКОЙЛ" рассматривал возможность участия в двух проектах в Иране - Мансури и Аб-Теймур. Компания оценивала добычу нефти на каждом из двух месторождений в 140 тыс. баррелей в сутки. Инвестиции "ЛУКОЙЛа" в разведку месторождений Аб-Теймур и Мансури в Иране могли составить порядка 2 млрд рублей. При этом по проекту Аб-Теймур "ЛУКОЙЛ" вел переговоры с Maersk, но после покупки последнего компанией Total переговоры были остановлены.
Напомним, вступили в силу санкции США против Ирана, существовавшие до подписания Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе от 2015 года.
Объектами санкций становятся, в первую очередь, нефтяная отрасль Ирана, а также его банковская структура судостроение и морские перевозки, ряд других отраслей экономики.
Они направлены не только против Тегерана, но и против стран и зарубежных компаний, поддерживающих деловые связи с иранскими партнерами.
США обвиняют Иран в поддержке терроризма, дестабилизации ситуации в Ближнем Востоке, поставках орудия йеменским повстанцам, разработке баллистических ракет.
Против выхода США из соглашения с Ираном и возобновления санкций выступили страны ЕС, в том числе Великобритания, Франция и Германия - подписанты Совместного всеобъемлющего плана действий по иранскому атому. Они заявили о том, что будут оказывать поддержку европейским компаниям, которые, вопреки угрозам США, продолжат деловые связи с Ираном.
Вместе с тем, вашингтонская администрация сообщила, что исключение будет сделано для компаний восьми стран, импортирующих иранскую нефть, не называя их. Наблюдатели полагают, что ним относятся важные для США в стратегическом плане партнеры, в том числе Италия, Индия, Япония, Южная Корея, Китай и Турция.
Как сообщал BSNews, единственная в Иране российская нефтяная компания покинула страну из-за санкций США.
Ще на цю тему
- 23.09.2023 Канада запровадила санкції проти "МГІМО" і "улюбленої газети Путіна"
- 22.09.2023 Абрамович встиг передати колишній дружині колекцію картин майже за $1 млрд перед запровадженням санкцій — розслідування
- 22.09.2023 Тысячи иностранных компаний продолжают работу в РФ, несмотря на санкции
- 22.09.2023 Представители G7 отправятся в Индию обсуждать санкции против российских алмазов
- 22.09.2023 Німецька держкомпанія знову торгуватиме скрапленим газом з РФ – Bloomberg
- 22.09.2023 Найбільший ізраїльський девелопер розпродає нерухомість і йде з Росії
- 21.09.2023 У США пропонують розширити санкції проти КНДР за підтримку війни РФ в Україні
- 20.09.2023 Від російських алмазів відмовився ключовий покупець в Азії
- 20.09.2023 Американські юристи знайшли спосіб передати заморожені російські активи Україні – NYT
- 20.09.2023 Німецька компанія SPINNER допомагає ОПК Росії
- 20.09.2023 Російський Газпром втратив контроль над газотранспортною системою Молдови
- 20.09.2023 Британия ужесточила санкции в отношении российского олигарха