Граждане России с 2011 года могут получать электронные медицинские карты и записываться на прием к врачам через Интернет

12:35 05.10.2010

«Сейчас департамент информатизации Министерства здравоохранения и социального развития РФ разрабатывает первую редакцию такой карты», - сообщил представитель Благотворительного фонда содействия реализации программ Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Анатолий Ковалев.

Для посетителей и пациентов медицинских учреждений внедрение интернет-технологий позволит избежать очередей в больницах и поликлиниках. Граждане смогут в любое время получать информацию об истории болезни.

Автоматизируется учет лекарственных средств, уменьшится время на заполнение документации. Сохранность медицинской информации при этом возрастет.

Для государства стоимость перехода на новую систему медобслуживания - 3-3,6 млн. рублей. Всего на информатизацию здравоохранения Правительство России собирается выделить 24 млрд. рублей, которые планируется направить в субъекты РФ в ближайшие 2 года.

А краевые власти Кубани, паралельно внедряют проект «Карта жителя», в котором они хотят запустить электронное медицинское приложение.

По материалам Живая Кубань

Ще на цю тему