Мэрия Сочи планирует организовать деятельность 3,5 тыс. городских волонтеров

17:18 25.03.2011

Об этом сообщил глава курорта Анатолий Пахомов в Сочи на заседании Общественного совета по подготовке Олимпийских зимних игр 2014 года.

«Всего администрация города Сочи в рамках подготовки к зимним Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года и развития добровольческого движения в целом планирует организовать деятельность порядка 3,5 тыс. городских волонтеров из числа студентов, учащихся старших классов, людей пожилого возраста, – рассказал мэр Сочи.

– На период проведения Игр к ним добавятся и муниципальные служащие. Данная цифра сложилась по результатам подсчета количества волонтеров, задействованных на основных городских объектах».

По словам Пахомова, на период проведения Игр в городе Сочи будет организована работа по привлечению волонтеров в следующих направлениях: информационном (предоставление информационных услуг по вопросам действующей культурной программы, наличия и режимов работы учреждений питания и организаций досуговой сферы), волонтеры-гиды (оказание помощи гостям города по вопросам ознакомления с историческими и культурными достопримечательностями города и его природным многообразием).

А также волонтеры-навигаторы (оказание помощи гостям города по вопросам организации маршрутного движения, определение местоположения объектов городской инфраструктуры) и экологические волонтеры (содействие в организации санитарного порядка).

«Проблемные вопросы, с которыми сегодня мы сталкиваемся, это в первую очередь вопрос разграничения зон ответственности городских и олимпийских волонтеров. Пока этот вопрос не решен, мы не можем точно просчитать количество требуемых городских волонтеров. Данный вопрос сейчас отрабатывается совместно с Оргкомитетом «Сочи 2014», – заключил мэр.

По материалам ЮГА.ру