Грузинских вин в чешских супермаркетах нет; виноваты дистрибьюторы - эксперт

15:03 29.03.2011

Грузинским производителям вина дистрибьюторы их продукции за границей не помогают в рекламе или попадании в крупные торговые сети. Об этом заявил вице-президент Торгово-промышленной палаты Чехии-Грузии Важа Кикнадзе.

По его словам, по этой причине ни в одном крупном супермаркете Чехии грузинское вино не продается. Оно в малых количествах представлено только в ресторанах и русских продовольственных магазинах.

О недостаточной рекламе грузинских вин за границей заявляет и основатель «Биовино» Гиви Николаишвили, который вывозит продукцию на экспорт в Канаду. По его словам, одной компании телевизионная реклама или газетная статья обойдется дорого, но если несколько компаний объединятся, то это будет вполне возможно.

По пояснениям Николаишвили, крупные грузинские винные компании продают в Канаде от 1 000 до 2 000 бутылок вина. А в случае соответствующей рекламы, этот показатель значительно возрастет, т.к. в отличие от Европы, Канада легко «принимает» новый продукт.

По заявлению председателя ассоциации «Грузинское вино» Тины Кезели, уже готов 50-минутный рекламный фильм о Грузии, снятый каналом «Тревел чанел», который предположительно выйдет в эфир с лета текущего года. По ее словам, большое внимание уделяется культуре виноделия.

По материалам Business Грузия