СМИ: в Севастополе с начала года зафиксирован 121 случай серозного менингита
В оккупированном Севастополе с начала 2018 года зафиксирован 121 случай серозного менингита, тогда как за весь прошлый год было 100 случаев этого заболевания.
Такие данные озвучил городскому интернет-порталу ForPost источник в департаменте здравоохранения временно оккупированной региона, знакомый с ситуацией, передают Примечания.
«С начала года – 121 человек [с серозным менингитом], это, конечно, ненормальная цифра, в прошлом году было 100 человек, но ситуация повторяется каждое лето», — сказал собеседник ForPost. По его словам, причиной возникновения заболевания в основном является энтеровирусная инфекция, несоблюдение элементарных правил гигиены.
Летом общественники обвинили главного медика Севастополя (на тот момент действующим главой горздрава был Антон Бахлыков) в замалчивании вспышки менингита.
На пресс-конференции 15 августа в Севастополе глава общественной организации «Севастопольские мамы» Елена Голубева заявила, что «на протяжении двух недель севастопольцы и гости города не знают объективной информации о менингите. Месяц назад к нам поступила информация от родителей воспитанников детсада о том, что некоторые дети в группах заболели менингитом, но не стали сразу предавать информацию огласке, поскольку не имели документальных подтверждений», — цитирует общественницу Regnum.
Однако позже, по ее словам, несмотря на неопровержимые доказательства, предоставленные родителями заболевших детей и врачами, департамент здравоохранения и правительство Севастополя продолжали всё отрицать.
Ще на цю тему
- 21.01.2021 В аптеках Криму немає базових ліків проти пневмонії – правозахисниця
- 30.12.2020 Окупаційна «влада» Криму поскаржилася на створення штучного дефіциту ліків
- 16.12.2020 Оккупанты в Крыму не могут справиться с очередями в больницы
- 30.11.2020 Оккупанты заявили о катастрофической ситуации со СПИД в Крыму
- 24.11.2020 На выселках и без врачей: оккупанты сдали новый медцентр
- 10.11.2020 В оккупированном Крыму не хватает донорской крови — стали известны подробности
- 01.10.2020 Аномальное превышение эпидпорога по гриппу и ОРВИ зафиксировано в Крыму
- 25.09.2020 Новый томограф севастопольской инфекционной больницы оказался бракованным
- 24.04.2018 Оккупанты: Состояние здравоохранения Севастополя – катастрофическое
- 21.03.2018 Севастопольцы стали чаще умирать от рака
- 26.02.2018 Крым испытывает острую нехватку медицинских кадров
- 21.02.2018 В крымских больницах острая нехватка медперсонала