Строительство в Грузии НПЗ позволит экспортировать нефтепродукты - министр

17:35 25.03.2011

Строительство в Грузии нефтеперерабатывающего завода позволит не только удовлетворить ее потребности в нефтепродуктах, но осуществлять их экспорт, заявил 24 марта, выступая в парламенте, министр энергетики Грузии Александр Хетагури.

«Мы намерены построить НПЗ для того, чтобы оградить страну от повышения цен на нефтепродукты и не зависеть напрямую от цен на мировом рынке, обеспечив определенную стабильность с ценами на нефтепродукты в Грузии», – подчеркнул Хетагури.

Министр отметил, что строительство НПЗ планируется на побережье Черного моря, место будет выбрано позднее. «При потребности в 800 000 тонн нефтепродуктов, производительность НПЗ составит 4,5 миллиона тонн, что позволит нам экспортировать производимые нефтепродукты за рубеж», – подчеркнул он.

Хетагури отметил, что на этом этапе грузинская сторона ориентируется на экспорт нефтепродуктов на турецкий и украинский рынки. «Нам необходимо разработать систему нефтепереработки, чтобы оградить от повышения цен на местном рынке. Это не только поможет решению экономических вопросов, но и обеспечит работой население», – подчеркнул он.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему