Проект бюджета-2011 не прошел

08:41 24.03.2011

Проект государственного бюджета на 2011 год забраковала парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам. Против проголосовали 5 представителей Партии коммунистов. Депутат Демпартии Валерий Гума - воздержался.

«Причина, по которой Гума не проголосовал очевидна. Это интересы, связанные с акцизами на сигареты и алкоголь. Это подыгрывание импортерам табака, что негативно сказывается на Tutun-CTC. И приведет к большим финансовым потерям для этого предприятия», - заявил министр финансов Вячеслав Негруцэ.

Сам Гума объяснил свое решение тем, что в проекте бюджета не были учтены некоторые важные моменты:

«Мы за повышение акцизов на сигареты и алкогольные напитки. Мы были обеспокоены тем, что отделу финансового контроля Минфина предоставляются дополнительные полномочия. Мы против косвенного налогообложения.

Другая проблема в том, что правительство хочет взять на себя руководство по распределению госсредств без учета мнения парламента. По этим причинам мы решили не голосовать. Но г-н Ионицэ все же вынес проект на голосование, и я воздержался. Я не получил мандат от своей партии, чтобы проголосовать».

Ранее лидер фракции ЛДПМ Михай Годя заверил, что бюджет будет принят до 1 апреля.

Проект госбюджета на 2011 год был одобрен правительством 12 марта.

Согласно проекту, доходы государственного бюджета составят более 19 млрд. леев, расходы превышают 20 млрд. леев. Дефицит государственного бюджета на текущий год превышает 1 млрд. 200 млн. леев. Министерство финансов планирует получить в 2011 году доходы от приватизации в размере 280 млн. леев.

ВВП в 2011 году составит 82,1 млрд. леев - на 4,5% больше чем в 2010-м. Средний уровень инфляции составит 7,5%. Дефицит составит 1,9% от ВВП.

По материалам Панорама