Бюджет Молдовы был исполнен в первые четыре месяца с дефицитом ниже прогнозируемого

18:42 02.06.2015

В первые четыре месяца этого года национальный публичный бюджет был исполнен с дефицитом около 188 млн. леев, что представляет 4,4% от показателя, предусмотренного на этот период.

Дефицит был намного ниже прогнозируемого уровня в условиях, в которых доходы в бюджет поднялись на 3,6% от поставленных задач, в то время как расходная часть была исполнена на 79,1%, согласно отчету Министерства финансов, информирует Молдпрес.

Дефицит государственного бюджета составил за четыре месяца 530,4 млн. леев, или 16,1% от показателя, предусмотренного на этот период. Разрыв между доходами и расходами был покрыт в основном из внешних источников на сумму 486,8 млн. леев. Для обеспечения финансирования в апреле приоритетных выплат, связанных с расходами на персонал, выплату пенсий, стипендий, пособий, перечисления административно-территориальным единицам на выплату заработной платы, Министерство финансов зарезервировало денежные средства, которые по состоянию на 1 апреля 2015 года превышали один миллиард леев.

Министерство финансов уточняет, что в первые четыре месяца этого года в национальный публичный бюджет накоплено доходов на сумму 13,5 млрд. леев, что на 466 миллионов больше, чем в аналогичный период предыдущего года. Официальные данные показывают сильный рост налоговых поступлений - почти 1,3 млрд. по сравнению с январем-апрелем 2014 года в результате увеличения поступлений от налогов на доходы и недвижимость.  

Расходы государственного бюджета составили более 13,7 млрд. леев, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2014 г., однако на 3,6 млрд. ниже уровня, предусмотренного на первые четыре месяца года.

Большая часть расходов (около 74,3%) пошла на социально-культурные программы. Область национальной экономики воспользовалась 8,8% от общего объема расходов, а на национальную оборону, поддержание общественного порядка и национальную безопасность было использовано 6,1% государственных средств, израсходованных в январе-апреле.

 

Теми: