Власти РФ готовят экономику к системной реакции на зарубежные санкции
Минфин подготовил план мероприятий по снижению влияния иностранных санкций на российскую экономику.
Документ предполагает, в частности, обеспечение работы подпавших под санкции компаний на внутреннем финансовом и долговом рынках, поиск способов обеспечения их внешнеэкономической деятельности, а также гармонизацию контрсанкционных мер, принятых зимой 2017—2018 годов, пишет «Коммерсант» со ссылкой на документ, передают Banki.ru.
Сам перечень ответных мер, одобренных правительством, включает пять тематических блоков и 17 пунктов. Первым из них в блоке внешнеэкономических расчетов выступает разработка к августу 2018 года плана по снижению использования доллара во внешнеторговых сделках в пользу расчетов «преимущественно в национальных валютах».
Вероятно, частью этого плана является активное сокращение ЦБ с апреля доли резервов, размещенных в американских казначейских облигациях.
Также уже согласованным с ЦБ является освобождение подпавших под санкции лиц от штрафов за невозврат валютной выручки (законопроект принят во втором чтении), ожидается, что мера заработает с октября 2018 года.
Второй блок плана посвящен доступу подсанкционных компаний к внутреннему финансовому рынку. В нем идет речь о частичной изоляции последнего от влияния внешних решений: уже в июле 2018 года Минфин и ЦБ должны будут доложить рабочей группе о том, как обеспечить в РФ свободный оборот ценных бумаг подсанкционных эмитентов.
«Антимонопольный» блок призван ограничить «недобросовестную конкуренцию со стороны иностранных государств» и включает в себя возможность ограничения импорта.
Также Кремль намерен систематизировать меры по ограничению доступа к информации о компаниях, рискующих подпасть под санкции: к августу поправить банковское законодательство, к сентябрю — расширить право правительства выбирать, какую именно информацию оно может закрывать.
Входит в план и законопроект о специальных административных районах (САР), принятый 18 июля в первом чтении Госдумой. Идея специальных административных районов для перерегистрации компаний, подпавших под санкции (что также позволит им не раскрывать внешнему миру данные о структуре собственности), вызвала официальные возражения ЦБ. Банк России заявил о том, что банки, нефинансовые кредитные организации и платежные системы не должны становиться резидентами САР, так как это угрожает устойчивости финансовой системы РФ и противоречит одновременно нескольким блокам банковского законодательства.
Мера попала в блок «прочее» наряду с необходимостью поиска способов гарантийной поддержки экспорта фигурантов санкционных списков и обеспечения их внешнеторговых расчетов, что, вероятно, также будет крайне сложно в силу глобализации правил игры на финансовых рынках.
Отдельно Минфин должен подготовить проект ответных санкций против Украины.
Главное, отмечает издание, в антисанкционном плане правительства — это его исчерпывающая структура, выполняющая роль своеобразного ограничителя эскалации «войны санкций». При наличии такого плана Кремлю будет гораздо проще отвечать на внутрироссийские радикальные антисанкционные инициативы: формально все возможные ответы включены в план в умеренной форме.
План Минфина был одобрен на совещании у первого вице-премьера Антона Силуанова в начале июля.
По протоколу в правительстве до конца июля должна появиться рабочая группа по противодействию санкциям.
Ще на цю тему
- 05.11.2026 Суд ЄС відхилив позов Росії з вимогою скасувати заборону її суднам входити в європейські порти
- 05.11.2026 WSJ: Малопомітний банк у Китаї допомагає РФ та Ірану проводити мільярдні транзакції
- 03.11.2026 Президент Чехії: російські спортсмени не мають виступати під прапором РФ до кінця війни
- 31.10.2026 ЗМІ: у Трампа тиснуть на Литву з вимогою скасувати санкції щодо добрив з Білорусі
- 30.10.2026 Трамп требует от Литвы открыть порт для экспорта белорусского калия в обход санкций ЕС
- 30.10.2026 Третья за месяц крупная криптобиржа объявила о прекращении работы с россиянами
- 30.10.2026 Під санкції ЄС можуть потрапити нові російські олігархи – Власюк
- 29.10.2026 У Киргизстані через ризик санкцій припинили роботу понад 50 компаній
- 28.10.2026 Фінляндія закликає Європу й Азію об’єднати санкційний тиск на РФ, щоб завершити війну
- 27.10.2026 Франція вимагатиме санкцій ЄС через втручання Росії в Африці
- 26.10.2026 Москва може прийняти чемпіонат світу з важкої атлетики у 2030 році
- 22.10.2026 Суд у РФ засудив 77-річного кримчанина до 18 років ув’язнення