Суд над участниками конфликта между казаками и чеченцами в Зеленокумске проходит с нарушениями – представитель Чечни

10:02 23.03.2011

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев обратился к замгенпрокурора России по ЮФО Ивану Сыдоруку с просьбой провести прокурорскую проверку по факту необоснованного выделения в отдельное производство материалов уголовного дела, рассматриваемого Зеленокумским районным судом, в отношении братьев Гафуровых, участников ноябрьского конфликта между казаками и чеченцами.

Как сообщалось, в ночь на 27 ноября в городе Зеленокумске Ставропольского края в результате конфликта между местными жителями было ранено 8 человек. Группа молодых жителей Зеленокумска решила заступиться за несовершеннолетнюю, пожаловавшуюся им на действия местных жителей-чеченцев.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Кроме того, позже следственный отдел при ОВД по Советскому району возбудил еще 3 уголовных дела по этому факту.

2 декабря было возбуждено еще одно уголовное дело – по ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) – в отношении 3-х братьев Гафуровых, двое из которых 2 декабря задержаны по подозрению в совершении данного преступления.

По мнению Н. Нухажиева, некоторые материалы, свидетельствующие о насильственных действиях в отношении братьев Гафуровых и их вынужденной самообороне, были намеренно выделены в отдельное производство без проведения экспертного исследования.

Кроме того, он добавил, что в ноябре 2010 года к нему обратились представители чеченской диаспоры из города Зеленокумска Ставропольского края с письменным заявлением, в котором говорится, что братья Магомед и Аюб Гафуровы незаконно привлекаются к уголовной ответственности. В январе 2011 года с аналогичным заявлением обратился А. Зулаев по уголовному делу в отношении его брата Б.Зулаева.

По просьбе заявителей и ввиду необъективности проведенного предварительного расследования для участия в судебном процессе он направил сотрудников своего аппарата.

По мнению омбудсмена, нападение на братьев Гафуровых – это заранее спланированная акция.

«Предварительное следствие как по уголовному делу в отношении братьев Гафуровых, так и по делу Зулаева, проведено под воздействием казаков, устроивших на самом деле самосуд, о чем свидетельствует тот факт, что ни один из зачинщиков данного конфликта к уголовной ответственности не был привлечен», – сказал Нухажиев.

«Также чеченский омбудсмен считает, что соединение уголовных дел, возбужденных в отношении братьев Гафуровых и Зулаева в одно производство способствовало бы всестороннему, полному и объективному их расследованию, поскольку они взаимосвязаны. По этому поводу уполномоченный дважды обращался к прокурору Ставропольского края, но его обращения остались без рассмотрения», – рассказали в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Чечне.

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему