В Молдове повышаются цены на медицинские услуги

14:28 23.03.2011

Министр здравоохранения считает, что цены следует повысить на тысячу процентов. Медицинские учреждения не могут больше существовать «со смехотворными тарифами на медицинские услуги, эти тарифы будут повышены в течение месяца на 200% и более».

Но это касается отношений не с физическими лицами, а с Национальной медицинской страховой компанией (НМСК), сообщил министр здравоохранения Андрей Усатый.

«Это внутренние цены, по которым мы работаем с НМСК», - заверил министр.

По словам Андрея Усатого, цены на медицинские услуги не пересматривались с 2007 года, а между тем подорожали многие составляющие этих услуг. «До 2007 года были нереальные цены, потому что в коммунистический период власти старались показать, что все хорошо, дешево и в достатке. Поэтому сейчас больницы неспособны оплатить долги перед всеми экономическими агентами», - утверждает Андрей Усатый.

Министр здравоохранения заявил также, что из-за того, что цены были не реальными, а популистскими, сейчас их необходимо повышать на 200, 300 или даже тысячу процентов. «Цены будут пересмотрены в течение месяца. Хотим, чтобы это было как можно быстрее, потому что это крайне необходимо для медицинских учреждений. Медицинские учреждения не могут существовать с такими тарифами и ценами на медицинские услуги, это смехотворно», - заключил министр.

Андрей Усатый посетовал, что у больниц долги, они разваливаются, не развиваются, не имеют современного оборудования, достаточного и квалифицированного персонала и др.

На вопрос, подорожает ли в результате этих повышений полис медицинского страхования, министр заверил, что это не проблема рядового гражданина. «Рядовой гражданин ежемесячно платит 3 процента из зарплаты, столько же платит работодатель. Мы имеем в виду экономические отношения между покупателем и единицей, оказывающей медицинские услуги», - объяснил министр здравоохранения.

Руководитель пресс-службы НМСК Лилия Оня сообщила, что фиксированная премия обязательного медицинского страхования в 2011 году, согласно проекту Закона о фондах обязательного медицинского страхования, пропорциональна прогнозируемому годовому росту зарплат в стране. Вместе с тем законопроект определяет, что премия медицинского страхования в процентном исчислении от заработной платы останется прежней – по 3,5% для работника и работодателя.

По материалам Панорама

Ще на цю тему