Участником морской части «Южного потока» стала немецкая Wintershall

11:55 22.03.2011

«Газпром» подписал с Wintershall Holding GmbH (дочерняя структура BASF) меморандум о взаимопонимании в отношении проекта «Южный поток», который предусматривает присоединение немецкой компании к морскому участку проекта.

Wintershall получит 15% в «Южном потоке» AG с сохранением за «Газпромом» 50%. Документ также предусматривает новые долгосрочные контракты на поставку газа СП «Газпрома» и Wintershall – Wintershall Erdgas Handelshaus Zug AG.

Вице-премьер Игорь Сечин сообщил, что объем инвестиций Wintershall в проект строительства составит около 2 млрд. евро. Премьер Владимир Путин добавил, что меморандум «в свете последних событий - сигнал к стабильности».

«Доля в «Южном потоке» обеспечит дополнительные объемы газа для нашего торгового дома - компании, которая сможет расширить свое присутствие в Болгарии и Румынии и заняться освоением новых рынков в Юго-Восточной Европе», - подтвердил глава Wintershall Райнер Зеле.

«Южный поток» газопровод общей мощностью 63 млрд. кубометров газа в год, который должен пройти по дну Черного моря из России в Болгарию, затем в Сербию, Венгрию, Словению, Австрию и Северную Италию.

Отводы будут сделаны в Хорватию, Македонию, Грецию и Турцию. Последние 3 - с территории Болгарии. Акционерами оператора морского участка являются на паритетной основе «Газпром» и итальянская ENI. Стоимость «Южного потока» составит около 10 млрд. евро.

По материалам NEWSru.com

Ще на цю тему