Оккупанты планируют приватизировать два крымских винзавода

12:13 23.05.2018

Оккупационные «власти» в Крыму включили два государственных винодельческих предприятия — «Симферопольский винодельческий завод» и «Крым-Вино» в план приватизации на 2018 году.

Об этом сообщили в т. н. «министерстве земельных и имущественных отношений» оккупированного Крыма в ответ на запрос ТАСС.

«В перечень государственных унитарных предприятий Республики Крым, приватизация которых планируется в 2018 году путем преобразования в хозяйственные общества, включены следующие предприятия: ГУП РК "Симферопольский винодельческий завод", ГУП РК "Крым-Вино"», — говорится в сообщении. Стоимость активов в министерстве не уточнили.

В ведомстве отметили, что акционирование этих госпредприятий планируется завершить до конца года, при этом, «100% корпоративных прав создаваемых хозяйственных обществ будут находиться в государственной собственности Республики Крым».

«Учитывая изложенное, каких-либо решений о продаже указанных активов не принималось», — отметили в «министерстве».

Первым винодельческим госпредприятием Крыма, которое приватизировали, стал «Завод шампанских вин «Новый свет». Изначально оккупанты преобразовали это госпредприятие в акционерное общество, после чего, в декабре 2017 года, 100% акций завода продали за 1,5 млрд рублей. Покупателем стала компания из Санкт-Петербурга ООО «Южный проект», учрежденная банком «Россия».

По словам экспертов и властей, приватизация винодельческих предприятий, кроме возможности проведения их модернизации за счет инвестора, позволяет отойти от контрактной системы закупок по 44-ФЗ, чтобы заводы могли без ограничений покупать все необходимое для своего развития.

«Симферопольский винодельческий завод», который занимается производством коньяка и вин, был основан в середине XX века и стоял у истоков коньячного производства в Крыму. Основным видом деятельности госпредприятия «Крым-Вино» является производство вина.

Ще на цю тему