В Румынии начнут производство биотоплива для авиации

08:52 22.03.2011

Консорциум в составе румынской государственной авиакомпании Tarom, авиастроительной компании Airbus, дочернего предприятия Honeywell UOP и Camelina Company España (CCE) планируют создать в Румынии центр производства биотоплива для авиации.

Согласно Airbus, это один из первых подобных проектов в Европе. Его цель – организовать устойчивое производство биокеросина для самолетов.

В качестве сырья центр по производству биотоплива будет использовать рыжик (см. справку). Выбор этого растения обусловлен его энергетическим потенциалом и низким потреблением влаги.

Консорциум в сотрудничестве с Бухарестским университетом агрономических наук и Центром ветеринарной медицины и биотехнологий (BIOTEHGEN) будет работать над внедрением ресурсосберегающего земледелия в области создания рыжиковых плантаций.

UOP предоставит свою технологию переработки сырья для получения авиационного биотоплива, CCE будет отвечать за сельскохозяйственную фазу проекта: выращивание рыжика и сельскохозяйственный мониторинг.

Airbus будет проводить техническую экспертизу и осуществлять управление проектом. Кроме того, авиастроительная компания выступит спонсором оценки устойчивости и анализа жизненного цикла проекта. Airbus намерен также участвовать в процессах утверждения топлива и изучать его влияние на системы самолета и двигатели.

Справка.

Рыжик – (лат. Camelina) – род растений из семейства Капустные. Это однолетние травы, покрытые сидячими, сердцевидными листьями. Цветки бледно- или золотисто-жёлтые, собранные в конечные кисти. Стручки несколько вздутые, грушевидные, створки с плоским краем, гнёзда многосемянные; семена мелкие, богатые маслом, благодаря чему виды рыжика возделываются как масличные растения.

Перевод с англ. Анна Клименко,BSNews
По материалам Romania Business Insider и Википедии