Румынские граждане массово пытаются заправиться на молдавских заправках

18:40 22.07.2015

Румынские граждане массово пытаются заправиться на молдавских заправках из-за того, что в РМ бензин значительно дешевле, чем в Румынии, граждане последней стоят в очередях на таможенных пунктах пропуска.

За последний месяц, когда румыны получили возможность пересекать границу лишь с документом, удостоверяющим личность, количество желающих проехать через ясский пункт пропуска Скулены увеличилось вдвое, передает omtv.md.

Сообщается, что каждый день граница пересекается сотнями людей. Большая часть румын едет, чтобы заправить свою машину, ведь в молдавском государстве один литр бензина стоит на два румынских лея дешевле.

Погранполиция города Яссы заявила, что за последнее время был зафиксирован рост трафика на таможенном пункте Скулены на 40 тысяч чел., в сравнении с предыдущим периодом.

Отмечается, что один литр горючего 95 оценивается в молдавском государстве в 3,87 леев, тогда как в румынском государстве он стоит 5,8 леев. Разница является заметной и в стоимости дизтоплива. В Румынии один литр стоит 5,26 леев, а в Республике Молдова этот показатель составляет 3,41 лея за литр.

Отметим, что ровно год назад жители города Яссы также каждый день пересекали границу с РМ для того, чтобы купить бензин или дизельное топливо.