30 тысяч леев - населенному пункту с самой чистой рекой

14:37 22.03.2011

Министерство экологии объявляет конкурс „Râu curat с sat la sat” /"Чистая река от села к селу"/, в рамках которого выделит денежные премии в размере от 5 тысяч до 30 тысяч леев.

Премии достанутся населенным пунктам, которые лучше всех почистят местную реку.

Цель конкурса – привести в нормальное состояние реки и речушки в сельской местности Республики Молдова. Акция включает меры по очистке ручьев, родников, водяных ключей, другие источников воды, формирующих гидрографическую сеть внутри и за пределами населенных пунктов, а также обустройство их зон защиты.

В акции-конкурсе может участвовать любой населенный пункт, добившийся особых результатов в благоустройстве источников воды на своей территории. В процессе проведения конкурса участвуют деконцентрированные местные службы центральных экологических органов, местные публичные власти, экономические агенты, публичные структуры, гражданское общество.

При оценке участников конкурса будет учитываться протяженность очищенной реки; ликвидация свалок мусора на ближайшей территории; чистка, благоустройство и посадка деревьев и кустарника в защитных полосах вдоль рек и речушек; очистка и обустройство родников, снабжающих водой реки в населенном пункте; установка предупреждающих знаков с запретом на складирование отходов; распределение секторов реки для постоянного надзора и назначение лиц, ответственных за состояние воды; установка указателей на мостах и мостиках.

Окончательное решение о победителях этого конкурса будет объявлено до 1 августа. Премии будут выделены из средств Национального экологического фонда.

Конкурс стартует 22 марта, в День водных ресурсов, и завершится 5 июня.

По материалам Панорама

Ще на цю тему