Госспецсвязи Украины: международный союз электросвязи не признает российский код для Крыма

12:50 16.04.2018

Международный союз электросвязи (МСЭ) не признает российской нумерации телефонных кодов на территории аннексированного Крыма.

Такой ответ на заявления российских чиновников и журналистов предоставили в Госспецсвязи Украины, пишет Sevas.

«Распространение фейковой пропаганды было очередным актом гибридной агрессии в информационном пространстве... В 2014 году было сделано заявление Генерального секретаря МСЭ, в котором он... подтвердил суверенное право Украины регулировать свои телекоммуникации в рамках своих международно признанных границ. При этом подчеркнув, что МСЭ должен учитывать требования резолюции Генассамблеи ООН о непризнании любого изменения статуса Автономной Республики Крым и Севастополя», — сказано в ответе на запрос издания «Крым. Реалии».

В пресс-службе также напомнили, что в оперативном бюллетене МСЭ от 11 июля 2017 года опубликовано информацию о номерном ресурсе Украины для Крыма и Севастополя: «код страны — 380, код зоны для Крымской области — 65, код зоны для города Севастополь — 69».

«Администрацией Госспецсвязи совместно с Министерством иностранных дел Украины принимаются соответствующие меры по предотвращению нелегитимных действий России», — добавили в украинском ведомстве.

Напомним, Россия в одностороннем порядке отменила в аннексированном Крыму установленные согласно международной системе нумерации, определенной МСЭ, и национальной системой нумерации Украины коды назначения, заменив их на коды, закрепленные за Россией. В марте глава Минкомсвязи России Николай Никифоров рассказал о якобы признании Международным союзом электросвязи российской телефонной нумерации для Крыма и Севастополя.

Ще на цю тему