СевГУ будет разрабатывать системы высокоточной навигации совместно с российским НИИ «Прогресс»

13:37 11.04.2018

Севастопольский государственный университет (СевГУ) и научно-исследовательский институт микроэлектронной аппаратуры «Прогресс» (АО НИИМА «Прогресс») заключили договор о сотрудничестве в области научных исследований, разработок и подготовки специалистов в сфере технологий беспроводной связи.

Об этом сообщает пресс-служба университета, передает Новый Севастополь.

«Мы уже выполняли ряд опытно-конструкторских работ по заказу НИИМА "Прогресс": разрабатывали микросхемы для систем связи и навигации. В рамках договора планируется расширение сотрудничества по разработке помехоустойчивых систем локальной навигации — альтернативы системам спутниковой навигации GPS и ГЛОНАСС, а также системам радиочастотной идентификации», — сказал директор Инжинирингового центра СевГУ Валерий Вертегел.

К работе над совместными проектами планируется привлечение студентов.

«Магистранты СевГУ уже работают по профилю НИИМА «Прогресс»: проектируют и программируют устройства инновационной радиоэлектроники. Бакалавры, поступающие в магистратуру в этом году, будут участвовать в опытно-конструкторских работах по заданию АО «Прогресс», — подчеркнули в университете.

Генеральный директор АО «НИИМА «Прогресс» Василий Шпак в свою очередь отметил, что СевГУ также займется подготовкой специалистов в интересах возглавляемого им института.

«В марте 2018 года мы заключили договор о целевой подготовке специалистов: в СевГУ будут обучать для нас будущих сотрудников. Мы рассчитываем за счет бакалавров, которых через 4 года выпустит Севастопольский госуниверситет, расширить свой кадровый потенциал», — сказал Шпак.

АО «НИИМА «Прогресс», входящее в холдинг «Росэлектроника», — ведущий центр Российской Федерации по разработке специализированной микроэлектронной элементной базы, головной исполнитель ряда государственных программ, межотраслевой центр проектирования СБИС типа «Система на кристалле», разработчик и производитель ГЛОНАСС/GPS — навигационных приемников и микроэлектронной аппаратуры.

Ще на цю тему