Руководство Siemens и немецкое правительство обещают не допустить запуска турбин в оккупированном РФ Крыму, - Климкин

01:52 07.04.2018

Украина получила месседжи от руководства Siemens и от немецкого руководства, что они будут действовать и политическим, и судебным путем для того, чтобы противодействовать запуску турбин компании Siemens на территории временно оккупированного Крыма.

Об этом во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде Украины, который транслировал телеканал ZIK, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Народный депутат Украины Рефат Чубаров, обращаясь к премьер-министру Украины, отметил, что с прекращением электроснабжения на временно оккупированную территорию Крыма удалось увеличить расходы государства-оккупанта на содержание полуострова. Рефат Чубаров напомнил о четырех турбинах компании Siemens, которые попали на оккупированную территорию путем обмана, и спросил, какие действия предпринимают чиновники для того, чтобы эти турбины не заработали.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что принимаются меры по разным направлениям для того, чтобы ввести, в том числе, дополнительные санкции против страны-агрессора.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что Украина обращалась и к немецкому правительству, и к Европейскому Союзу, и к руководству компании Siemens.

Павел Климкин рассказал о личной встрече с руководством компании для того, чтобы «перебить это путем подачи судебных исков».

«Siemens продолжает эти судебные иски для того, чтобы турбины, которые обманным путем были ввезены на территорию оккупированного Крыма, там не работали. И я получил и от руководства Siemens такой же месседж и от немецкого руководства, что они будут действовать и политическим, и судебным путем для того, чтобы этому противодействовать», – подчеркнул Павел Климкин.

Напомним, несмотря на санкции ЕС и США, РФ таки доставила в оккупированный Крым газовые турбины для тепловых электростанций, изготовленные немецкой компанией Siemens. 

Ще на цю тему