В Южной Осетии вспоминают жертв Ередской трагедии

Со дня Ередской трагедии, которая произошла в Южной Осетии, прошло 20 лет. Сегодня, 18 марта, в республике вспоминают ее жертв.

В Цхинвале проходит акция Памяти «Кровавые страницы истории». На центральной площади города с утра был установлен камень Памяти, куда приходят жители республики, они зажигают свечи и вспоминают тех, кто был убит 18 марта 1991 года грузинскими неформалами.

В рамках акции в 12:00 (время гибели 12 жителей Южной Осетии) зажгли свечи и запустили 12 воздушных шаров — в память о 12 жертвах. После этого родные и близкие жертв трагедии, а также представители власти и общественности республики возложат венки на могилы погибших.

Справка.
18 марта 1991 года около села Еред грузинские неформалы с военной автомашины «Урал», принадлежавшей внутренним войскам МВД СССР, высадили 25 осетин, среди которых были женщины и дети. Женщин и детей отпустили, а 12 мирных жителей-мужчин в возрасте от 17 до 74 лет избивали, подвергали пыткам, а затем похоронили заживо.

По факту этого преступления Генеральной прокуратурой Республики Южная Осетия было возбуждено уголовное дело. В 1991 году материалы следствия находились у следователя Слопонина, который впоследствии забрал материалы дела в Россию, где они до сих пор и находятся. Недавно сотрудники прокуратуры Южной Осетии направили запрос в Генпрокуратуру РФ с просьбой проинформировать о судьбе уголовного дела и передать материалы в Южную Осетию.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему