АМПУ в 2018 году начнет реализацию проектов в порту Николаев на сумму более 600 млн гривен

17:09 27.02.2018

В 2018 году Администрация морских портов Украины (АМПУ) планирует направить на реализацию инвестиционных проектов в Николаевском морском порту рекордную сумму - 611 млн гривен. Это в 4 раза больше, чем было освоено в 2017 году.

Проекты будут реализованы в течение 2018-2019 гг., сообщили в АМПУ, передает ЦТС.

"Увеличение объема капиталовложений в 2018 году в Николаевский порт - амбициозная цель АМПУ, которая открывает широкие перспективы для развития. Эти средства являются государственными инвестициями в развитие инфраструктуры порта, которые вместе со средствами частных инвесторов позволят существенно повысить конкурентоспособность не только порта Николаев, но и Николаевского региона, обеспечить потребности портовых операторов, с учетом растущих грузопотоков и современных реалий портового бизнеса", - прокомментировал исполняющий обязанности руководителя АМПУ Райвис Вецкаганс.

Значительная часть капитальных инвестиций - 350 млн гривен - предусмотрена на реализацию проектов по строительству основных мощностей порта, а именно на строительство причала №8, который был разрушен еще во времена Второй мировой войны. Также планируется провести текущие и капитальные ремонты других причалов порта - выполнить проектные работы по модернизации и реконструкции причалов №0 и №7 и реконструкции мола в портопункте Очаков.

Текущие инвестиции в размере 211 млн гривен будут направлены на эксплуатационное дноуглубление на подходном канале порта Николаев (13-е колено Бугско-Днепровско-лиманского канала), в акватории и на подходном канале порта Днепро-Бугский.

Для оптимизации движения большегрузного транспорта в/из предприятий морехозяйственного комплекса Николаева и его диспетчеризации, недопущения транспортных заторов на улицах города, отстоя фур в неустановленных местах планируется в 2018-2019 гг. построить накопительную стоянку под большегрузный автотранспорт площадью 35 га, а также создать логистический центр.

Кроме того, планируется усилить систему охраны порта.

Напомним, в 2017 году Николаевский морской порт увеличил объемы перевалки грузов по сравнению с предыдущим годом на 5% и занял третье место среди крупнейших портов Украины с объемом грузопотока - 23,5 млн тонн.

Ще на цю тему