В апреле Путин и Эрдоган заложат фундамент АЭС «Аккую»

08:58 27.02.2018

В апреле 2018 года президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган зальют первый бетон в основание атомной электрической станции «Аккую».

Согласно информации турецкой газеты HaberTurk, в первую неделю апреля состоится встреча президентов Эрдогана и Путина в Турции, пишет МК-Турция.

Под председательством двух лидеров пройдет седьмое заседание Совета сотрудничества высшего уровня между Турцией и Россией. На этой встрече планируется принятие важных решений по политическим и экономическим вопросам. В частности, будет обсуждаться двусторонняя повестка дня и региональные события, совместные проекты в сфере энергетики и оборонной промышленности, сотрудничество в сельском хозяйстве.

«После этой встречи лидеры примут участие в церемонии закладки фундамента АЭС "Аккую", а затем — в трехстороннем саммите по Сирии, который состоится в Стамбуле при участии президента Ирана Хасани Роухани. Первый такой саммит был проведен 22 ноября 2017 года в Сочи», — пишет газета.

АЭС «Аккую» с четырьмя энергоблоками ВВЭР-1200 должна быть построена в провинции Мерсин на берегу Средиземного моря к 2021 году. Соглашение об этом Россия и Турция заключили в мае 2010 года. Первый из четырех энергоблоков АЭС «Аккую» планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году, а к 2026 году — вывести АЭС на полную мощность. После завершения строительства АЭС будет вырабатывать 35 миллиардов киловатт-часов энергии в год. Общий объём инвестиций оценивается в 22 млрд долларов.

Ще на цю тему