В Крыму раскопали курильницу древних скифов

12:39 23.02.2018

Сибирские археологи, обследуя место будущей федеральной трассы «Таврида» в Крыму, нашли в полуразрушенном древнем захоронении хорошо сохранившуюся скифскую курильницу конца 4 — начала 3 века до нашей эры.

Аналогичный ритуальный артефакт около 70 лет назад был обнаружен в кургане в Горном Алтае, что подтверждает гипотезу о культурных связях скифов на большом расстоянии, сообщил старший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Петр Шульга, передает Новости Крыма.

«Что интересно, эта курильница в Крыму имеет полные аналогии у нас в Горном Алтае в курганах пазырыкской культуры... Скифы — это было общее эпохальное явление, верования были во многом похожи, особенно у знати. Несмотря на эти 4-5 тыс. км между ними, общение было достаточно тесным. Хотя не было ни шоссейный дорог, ни самолетов», — сказал он.

Находка была обнаружена в одном из скифских склепов, который был сильно разрушен во время Второй мировой войны. Ученые не ожидали ничего там найти, но неожиданно наткнулись на абсолютно целую курильницу. Рядом с ней лежали два наконечника дротиков, связки альчиков (игральных кости из зубов животных), бисер и красивый фрагмент золотой подвески.

Ще на цю тему