Евросоюз начинает осуществление проекта для грузинских мигрантов

16:12 21.03.2011

Презентация проекта «Целевая инициатива для Грузии – для поддержки интеграции вернувшихся грузинских мигрантов и имплементации соглашения о реадмисмии между Грузией и ЕС» прошла 17 марта в Тбилиси с участием представителей правительства Грузии и дипкорпуса.

Проект представил Чрезвычайный и Полномочный посол Чехии в Грузии Иван Ежтраб. По словам посла, основная цель проекта – обеспечение эффективного управления сферой миграции и усиление возможностей властей Грузии с целью возвращения мигрантов и их реинтеграции на родине.

Евросоюз выделяет на осуществление проекта 3 млн евро и он охватит три основных направления.

Первое – усиление возможностей формирования правовой базы в сфере миграции, что включает создание центров занятности и консультации, разработку учебников и обмен опытом. Второе направление – помощь мигрантам, это предусматривает обеспечение их профессиональными навыками, консультации в сфере занятности, помощь в начале малого бизнеса, медицинское обслуживание и помощь временным убежищем. Третье направление – организация информационной кампании по возможностям легальной миграции и рискам при нелегальной миграции.

В ходе презентации руководитель представительства ЕС в Грузии Филипп Димитров отметил, что вступившие в силу с 1 марта 2011 года соглашения об упрощении визового режима Грузии с ЕС и реадмиссии «это две стороны одной медали».

«Невозможно осуществить успешно одно из этих соглашений без успешной имплементации второго. В противном случае Грузия окажется перед закрытыми дверями Европы», – сказал Димитров. По его словам, «все, кто находятся в странах ЕС, должны там находиться легально».

Димитров также отметил, что возвращение мигрантов должно произойти «гуманно и достойно», чему по его словам, будет способствовать указанный проект Евросоюза.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему