Власти Севастополя планируют снизить зависимость от федеральных средств до 25%

11:47 16.02.2018

Оккупационные «власти» Севастополя при реализации стратегии развития города до 2030 года ставят задачу снизить уровень зависимости города от федеральных средств с 70% на настоящий момент до 25-30%.

Об этом в четверг, 15 февраля, на Российском инвестиционном форуме в Сочи сообщил «губернатор» Севастополя Дмитрий Овсянников, пишет ТАСС.

«В нашей стратегии уровень зависимости от федерального бюджета с 70% снижается до 25-30% — это очень сложная задача», — сказал Овсянников.

По словам Овсянникова, соотношение собственных и федеральных средств в городском бюджете сейчас таково в том числе потому, что большие суммы поступают по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2020 года (порядка 10 млрд рублей в 2018 году).

«После того как объекты ФЦП будут построены, вливания федерального бюджета будут существенно сокращены», — пояснил Овсянников.

Он отметил, что за прошлый год собственные доходы Севастополя от налоговых и неналоговых поступлений выросли на 16,5%, власти рассчитывают сохранить эту динамику.

«В связи с ростом нашей составляющей, ростом нашей экономики, мы будем способны продолжать развитие города собственными силами», — пояснил Овсянников.

Ранее сообщалось, что согласно бюджету Севастополя, прогнозируемый общий объем доходов бюджета города на 2018 год составляет 35,7 млрд рублей, в том числе объем безвозмездных поступлений из российского федерального бюджета в сумме 21,5 млрд рублей. Общий объем расходов — 39,5 млрд рублей. Дефицит бюджета составит 3,8 млрд рублей.

Ще на цю тему