Модернизация станет основой Стратегии развития Приднестровья до 2025 года

10:50 20.03.2011

 Проект Cтратегии развития Приднестровья до 2025 года обсуждался сегодня на встрече председателя Верховного Совета ПМР Анатолия Каминского с известным российским ученым, доктором социологических наук Святославом Григорьевым.

Профессор, член-корреспондент Российской академии образования, Григорьев вместе с другими российскими экспертами примет участие в разработке перспективного документа.

«Мы хотим привлечь ученых, специалистов различных институтов Российской Федерации, которые имеют научный и богатый практический опыт в разработке подобных программ», – сказал приднестровский спикер.

По словам российского ученого, модернизация экономики и социальной сферы должна стать одним из главных направлений стратегии развития Приднестровья.

«Мы начинаем разработку программы модернизации социальной политики и образования, программу подготовки и повышения квалификации кадров. Для нас чрезвычайна важна и перспективна ситуация, связанная с эффективностью повышения борьбы с коррупцией», – сказал он.

Сегодня же Григорьев прочитал лекцию в Бендерах в рамках Приднестровских чтений. Тема – «Экспертное сообщество России о модернизации современной экономики». Ученый рассказал о перспективах экономического развития России и внедрении инноваций.

Приднестровские чтения – проект Республиканской партии «Обновление», направленный на изучение зарубежного опыта в разработке и внедрении программ стратегического развития.

По материалам Новый Регион