Что нашли во время археологических раскопок дворца калги-султана в Симферополе

12:07 02.02.2018

В ноябре 2017 года в Симферополе на территории по улице Воровского 19-23 были проведены археологические разведки с проведением локальных земляных работ, что дало возможность обнаружить предметы материальной культуры населения Акъмечети.

Об этом рассказал старший научный сотрудник отдела средневековой археологии ФГБУН «Институт археологии Крыма РАН», к.и.н. Эмиль Сейдалиев, пишет КИА.

«В ноябре 2017 года в Симферополе на территории по улице Воровского 19-23 были проведены археологические разведки с проведением локальных земляных работ. Археологические работы проводились в срок с 11 по 30 ноября 2017 года. Так, в ходе исследований на территории удалось обнаружить предметы материальной культуры населения Акъмечети и Симферополя XVI-XIX вв.: монеты эпохи Крымского ханства и Российской империи, фрагменты глазурованной и неглазурованной керамической посуды XVII- XIX вв. (в том числе импортную турецкую фаянсовую посуду XVII-XVIII вв.), позднесредневековые курительные трубки османского типа, фрагменты стеклянных изделий и так далее», — рассказал Сейдалиев.

Старший научный сотрудник отметил, что отдельного внимания заслуживают остатки сооружений (кладки и фундаменты стен, плитовая вымостка в западном и южном частях участка), гидротехнические сооружения (керамические водопроводные трубы).

«Все обнаруженные находки были переданы в музей истории Симферополя. В дальнейшем, при наличии финансирования, планируется продолжить исследования дворца калги-султана, полноценными раскопками. Это позволит благоустроить участок по улице Воровского и открыть для ученых и интересующихся новые сведения о материальной культуре населения эпохи Крымского ханства», — подчеркнул Сейдалиев.

Напомним, работы проводились силами сотрудников ФГБУН «Институт археологии Крыма РАН» и студентов специальности история ГБОУ ВО РК Крымский инженерно-педагогический университет.

Финансирование работ производилось за счёт средств бюджета Симферополя.

Поводом для проведения работ стало обращение общественности и Ученого Совета ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет» к «депутату» Государственной Думы РФ из оккупированного Крыма Руслану Бальбеку и главе оккупационных «властей» Крыма Сергею Аксёнову.

По информации учёных, на рубеже XV–XVI вв. на этой территории возникает город под названием Ак-Мечеть, который стал резиденцией Калги-Султана. Но, хотя на плато ещё высились остатки стен и башен Неаполя, дворец Калги-Султана расположился у подошвы горы. Ему не было необходимости укрываться в крепостных стенах. И он расположился в живописной долине при слиянии небольшой речки с Салгиром.

Ще на цю тему