Строительство завода по сжижению газа на берегу Черного моря может стать альтернативой "Южному потоку"

15:48 17.03.2011

Россия может отказаться от одного из своих крупнейших энергополитических проектов последних лет – Южный поток. Судьба подводного трубопровода South Stream была одним из главных вопросов на переговорах в Кремле с участием президента РФ Дмитрия Медведева и премьера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

О том, что Россия может отказаться от идеи прокладки подводного газопровода South Stream, рассказал вице-премьер по энергетики Игорь Сечин, участвовавший в российско-турецких переговорах на высшем уровне. «В настоящий момент Газпром и правительство изучают различные варианты минимизации издержек при реализации проекта South Stream.

Вариант со строительством завода по сжижению газа на Черном море может стать дополнением или одной из альтернатив трубопроводному варианту,- заявил он.- Причем завод по производству СПГ может быть построен и на севере России под ямальский газ».

Таким образом, Москва впервые признала, что вариант со строительством завода по производству СПГ на берегу Черного моря, который премьер Владимир Путин поручил проработать главе Минэнерго Сергею Шматко на прошлой неделе, может стать не дополнением, а альтернативой прокладке подводной трубы и привести к отказу от South Stream в его первоначальном варианте.

По словам Сечина, участвовавшего во вчерашних переговорах в Кремле, к поиску альтернативных вариантов Россию подтолкнула именно неуступчивость Турции, которая пока не дала разрешения на прокладку трубы в своей эксклюзивной экономической зоне.

О том, что маршрут подводной части South Stream пройдет именно через турецкую территорию, Владимир Путин договорился с Реджепом Эрдоганом в Анкаре еще в августе 2009 года. Тогда турки обещали выдать разрешение довольно оперативно.

В обмен, напоминает партнер RusEnergy Михаил Крутихин, Москва согласилась на строительство выгодного для Турции нефтепровода Самсун-Джейхан в ущерб собственному проекту Бургас-Александруполис, пошла навстречу в вопросах строительства первой в Турции АЭС, которую будет возводить Росатом на весьма выгодных для турецкой стороны условиях.

По материалам Корреспондент.net

Ще на цю тему