Крымские врачи начнут лечить и ставить диагнозы по Интернету

13:15 17.01.2018

В оккупированном россией Крыму активно развивается система телемедицины. Об этом рассказал т. н. «министр здравоохранения» в Крыму Александр Голенко, выступая в программе «Важно знать» на телеканалах «Крым-24» и «Первый Крымский».

«Долгожданный закон вступил в силу с 1 января на территории РФ. Он подразумевает законное право обследовать пациента, ставить диагноз и назначать ему лечение посредством защищенных каналов интернета и других видов связи. Чтобы закон начал работать в полную силу нужно принять ряд подзаконных актов, которые будут регулировать порядок, положение и способы внедрения этого современного и необходимого продукта, чтобы облегчить доступность медицинской помощи», — отметил Голенко, пишет Примечания.

По словам Александра Голенко, некоторые элементы телемедицины в Крыму уже внедрялись в Бахчисарайском районе. В трех десятках учреждений здравоохранения Крыма установлено оборудование для телемедицины, есть возможность выходить на консультации со специалистами ведущих клиник России. Медицинские организации полуострова включены в систему телемедицины, она была частью программы информатизации

Ще на цю тему