Россия отказала Турции в дешевом газе ради «Южного потока»

11:52 17.03.2011

На попытки Турции заморозить рост цены на газ Россия отреагировала весьма сдержанно. Как отметил Дмитрий Медведев, если страны будут слышать друг друга и находить оптимальные способы решения экономических проблем, то тогда и сложности на рынке будут менее очевидными.

Вице-премьер Игорь Сечин был более прямолинеен. Хотя 18 февраля вице-премьер говорил, что обсуждается возможность снижения цен на газ для Турции, 16 марта он заявил следующее: «Снижать цену в одностороннем порядке - это называется халява!».

Предмет, из-за которого приостанавливаются ценовые переговоры не назывался. Но Игорь Сечин дал понять, что до сих пор нет подвижек в российско-турецких переговорах по строительству «Южного потока».

Как отметил вице-премьер, вопрос получения согласия Турции на прокладку газопровода по дну Черного моря в исключительной экономической зоне Турции на переговорах в Кремле поднимался, но так и остался неразрешенным.

«Турецкие партнеры говорят, что «Газпром» не предоставил экономических доказательств для реализации проекта, которые он не может предоставить, поскольку ему дали разрешение на проведение изыскательных работ только с 31 мая», - выразил удивление Сечин.

Партнер RusEnergy Михаил Крутихин полагает, что Анкара прекрасно понимает маневр Москвы. «Отказаться от South Stream в том или ином виде Россия не сможет, поскольку это будет слишком большим ударом по образу премьера и всем тем соглашениям, которые поназаключали со странами Восточной Европы, - говорит эксперт.

- Турки, скорее всего, будут и дальше выбивать из Москвы уступки, снижая для себя цену на газ и уровень take-or-pay. В любом случае, это будут очень затяжные переговоры, так что можно запасаться попкорном».

По материалам NEWSru.com

Ще на цю тему