Визит Эрдогана в Москву возмутил армян: к российскому посольству в Ереване принесли гроб

08:06 18.03.2011

На совместной пресс-конференции с Медведевым Эрдоган также говорил о подписанном в 1921 году русско-турецком договоре. Премьер-министр Турции напомнил, что 16 марта исполнялось 90 лет со дня подписания договора.

Он отметил важность договора для турецко-российских отношений и важность полученной Турцией по этому договору финансовой помощи от большевистской России.

В 1921 году Советская Россия и Турция подписали договор «О дружбе и братстве», по которому, в частности, Нахичеван был передан Азербайджану, а Карс и Сурмалу – Турции. Этот договор предопределил нынешнюю армяно-турецкую границу.

В тот же день в Ереване молодежный союз партии «Дашнакцутюн» провел у здания посольства России акцию протеста против визита премьер-министра Турции в Москву, потребовав, чтобы Россия признала Московский договор недействительным.

«Мы говорим «нет» договору Москвы, требуем, чтобы Россия пересмотрела этот незаконный договор. Во-вторых, в качестве стратегического партнера мы призываем Россию в вопросах внешней политики проявлять осторожность, поскольку осуществившая геноцид Турция не может считаться или стать другом Российской Федерации», - сказал представитель центрального офиса молодежного союза АРФД в Армении Артур Казарян.

Организаторы акции желали передать сотрудникам посольства России в Армении письмо, которое, однако, никто из сотрудников посольства так и не забрал. Организаторы акции принесли гроб, в который положили письмо и продолжили ждать возле посольства.

По материалам NEWSru.com

Ще на цю тему