Одесских таможенников проверят на предмет коррупции

16:45 16.03.2011

На следующей неделе правительственный уполномоченный по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности Михаил Бродский приедет в Одессу – проверять таможенников.

По словам чиновника, на «знаменитой» таможне он намерен выяснить, «правду ли рассказывают, что там груз можно оформить только через три фирмы, причем за наличные». А 17 марта уполномоченный нанесет визит в Киевскую региональную таможню – проверит, как принимают декларации в этом ведомстве.

Напомним, что о масштабных злоупотреблениях со стороны одесских таможенников предприниматели сообщили в открытом письме к губернатору Эдуарду Матвийчуку. Упомянуты конкретные размеры вымогаемых взяток: $500 за импорт каждого контейнера и $200 – 300 за транзит. Как подчеркнули бизнесмены, иностранные грузоотправители уже знают, что в украинских портах «появились новые расходы, имеющие полностью криминальное происхождение».

В феврале Министерство инфраструктуры попросило Премьера Николая Азарова содействовать разрешению критической ситуации в Одесском и Ильичевском морских торговых портах. Отмечалось, что время оформления контейнера превышает 10 часов. Это «угрожает стабильной работе портов и других предприятий».

По материалам Вiкна-Одеса

Ще на цю тему