Греция начинает перемещение мигрантов с островов на материк

18:30 06.12.2017

Муниципальные чиновники греческих островов Лесбос, Хиос и Самос, на которых лежит основная нагрузка из-за увеличения притока мигрантов из соседней Турции, прибыли в Афины, чтобы призвать правительство к действиям относительно ситуации с мигрантами. 

Руководство островов решило скоординировать протесты на островах и встречу с министром миграционной политики Янисом Музаласом, чтобы ускорить передачу мигрантов с островов на материковую Грецию, передают Русские Афины.

В настоящее время в государственных лагерях Лесбоса, Хиоса, Самоса, Лероса и Ко проживают более 15.000 мигрантов. Более 15.000 человек были перевезены на материк за последний год. Из них более 3.500 были переведены только за последний месяц.  

Но по мнению островитян, сделанного крайне мало, необходимо больше действий из-за растущей напряженности в приемных центрах и среди местных общин, поскольку число прибывающих из Турции увеличилось.  

Надежды на то, что программа переселения беженцев от Европейского Союза может облегчить некоторое давление, в значительной степени улетучились, поскольку процесс идет очень медленным темпом. 

Уполномоченный по вопросам миграции в Европе Димитрис Аврамопулос сказал, что так называемое Дублинское регулирование, которое диктует, что беженцы должны подавать ходатайство о предоставлении убежища в первой стране ЕС, в которую они прибыли, должно быть изменено из-за проблем, которые этот закон оказывает на такие страны, как Греция и Италия. 

В связи с развитием событий, в понедельник городской суд Митилини предъявил обвинение 16 мигрантам из Северной Африки, которые приняли участие в блокировании центральной площади в Митилини и центрального порта. 

Тогда власти задержали в общей сложности 25 протестующих в воскресенье, остальные девять были освобождены, поскольку они являются несовершеннолетними. 

Мигранты устроили беспорядки в попытке заставить власти ускорить подачу ходатайств о предоставлении убежища и их передачу на материковую Грецию.


 

Ще на цю тему