В Турции разработан инновационный ветрогенератор

11:14 22.11.2017

В турецком университете Башкент разработан прототип ветровой турбины, способной производить на 51% электроэнергии больше при небольшой скорости ветра.

Новый ветрогенератор запатентован Ведомством по патентам и товарным знакам Турции, передает Анадолу.

Турбина была опробована на церемонии презентации разработки турецких ученых.

Выступая на презентации, ректор университета Башкент, профессор Али Хабераль отметил важность более широкого использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

«В прототипе использован улучшенный дизайн лопасти ветрогенератора. Мы намерены запустить нашу разработку в промышленное производство», — сказал Хабераль.

В свою очередь, преподаватель университета Мехмет Хабераль заявил, что специалисты вуза продолжат разработку технологий в сфере ВИЭ.

Декан инженерного факультета университета Башкент, профессор Берна Денгиз поблагодарила Совет по научно-техническим исследованиям Турции (TÜBİTAK) за оказанную поддержку в разработке прототипа новой ветряной турбины.

«Новая ветряная турбина при низких скоростях ветра производит на 51 процент электроэнергии больше, что достигается за счет разработанной нами лопасти», — сказала Денгиз.

По ее словам, такие ветрогенераторы можно будет установить в проливах Босфор и Дарданеллы для успешного производства «чистой» электроэнергии.