Госдума РФ приняла закон о налогообложении имущества физлиц в оккупированном Крыму

12:23 08.11.2017

Государственная Дума РФ приняла в среду, 8 ноября, закон, который уточняет особенности обложения налогом на имущество физических лиц в оккупированном Россией Крыму.

Сейчас в отношении объектов налогообложения, права на которые возникли до дня вступления в силу закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», налог на имущество физических лиц исчисляется на основании данных о правообладателях, представленных в налоговые органы до 1 марта 2013 года, пишет РИА Крым.

Однако на территории Крыма до 1 марта 2013 года не взимался этот налог и реестр правообладателей недвижимого имущества не предоставлялся в соответствующие органы АРК, в связи с чем отсутствует база для его исчисления.

В связи с этим принятым ГД РФ законом вносится изменение в российский Налоговый кодекс, по которому на объекты недвижимого имущества в оккупированном Крыму не применяется норма по исчислению налога на основании данных о правообладателях, которые представлены в налоговые органы до 1 марта 2013 года. Это позволит устранить противоречия между российскими федеральными нормативными правовыми актами в условиях перехода налогоплательщиков на территории оккупированного Россией Крыма в законодательное поле РФ, пояснял ранее крымский «госсовет».

Ще на цю тему