В порту Ольвия в декабре заработает новый терминал сельхозгрузов

19:38 01.11.2017

Компания "Евровнешторг" строит в морском порту Ольвия (Николаев) новый терминал, который будет специализироваться на перевалке сельскохозяйственной продукции.

Ввод в эксплуатацию первой очереди намечен на конец этого года.

Об этом сообщил и.о. главы Администрации морских портов Украины (АМПУ) Райвис Вецкаганс в своем блоге на портале ЦТС.

По его словам, полтора месяца назад в Ольвии был расширен пул инвесторов - 14 сентября на последнем заседании Совета порта ООО "Компания "Евровнешторг" была включена в состав Совета морского порта Ольвия. Кроме того, были внесены изменения в План развития порта с учетом развития морского терминала "Евровнешторга".

"Инвестор уже в декабре текущего года планирует ввести в эксплуатацию первую очередь нового современного терминала по перевалке сельхозпродукции (ГТС, построенные исключительно за счет инвестора, уже предъявлены Регистру судоходства Украины и имеют классификационное свидетельство)", - рассказал Вецкаганс.

"Евровнешторг" на заседании Совета порта Ольвия тогда выступил с проектом "Строительство базы по накоплению сельхозпродукции и отгрузки на морские суда через причал №4, расположенный по адресу: г. Николаев, ул. Айвазовского 14".

Порт Ольвия расположен на левом берегу Днепро-Бугского лимана, имеет 7 причалов общей длиной 1,53 км. Может принимать суда длиной до 250 метров, шириной до 40 метров и дедвейтом до 80 тыс. тонн. Объявленная осадка в порту - 10,5 метров.

Ще на цю тему