В Крыму объяснили, почему не хватает медиков

12:03 31.10.2017

В крымских больницах сохраняется серьезная нехватка врачей. По данным т. н. «министерства здравоохранения» в оккупированном Крыму, кадровый дефицит составляет около 900 врачей.

«В 2016 году прибыло 116 молодых специалистов, но, к сожалению, у нас бывает такая ситуация, что доктора, даже проучившись, получив постдипломное образование и необходимые сертификаты, уходят в частные структуры. К сожалению, бывает даже, что вообще уходят из сферы здравоохранения, не выдерживая моральной тяжести и ответственности за жизнь и здоровье людей», — рассказал на пресс-конференции в Симферополе «министр здравоохранения» Крыма Александр Голенко, пишет Новый День.

В то же время, директор медицинской академии имени Георгиевского Нанули Иванова заявила, что у выпускников часто возникают проблемы с трудоустройством. Еще во время обучения больницы «заказывают» будущего специалиста, после чего в ВУЗе его закрепляют за учреждением-заказчиком. Но, закончив ординатуру и придя устраиваться на работу, новоиспеченный специалист зачастую узнает, что его место уже занято. И все что ему предложат — лишь четверть ставки, от чего многие отказываются.

«Минздрав нам дает заказы на то количество врачей, которое необходимо — по разным специальностям, и мы этому следуем. Но, к сожалению, далеко не всегда выпускник, который закончил медицинский ВУЗ, идет по тем направлениям, по которым у нас заранее планировался», — заявила Иванова.

Ще на цю тему