В Крыму наблюдается серьёзная нехватка врачей, инженеров и строителей

10:44 26.10.2017

В оккупированном Россией Крыму наблюдается серьёзный недостаток медицинских кадров.

Об этом на пресс-конференции в «республиканском пресс-центре» заявил директор ГКУ «Центр занятости населения» Сергей Бродовский, передаёт КИА.

«У нас имеются более тысячи вакансий. Ведётся работа по привлечению врачей разного профиля, в том числе и в сельскую местность. Правительство республики разрабатывает целый ряд программ для замещения вакантных должностей в сфере здравоохранения», — сказал Бродовский.

Он добавил, что наблюдается серьёзный недостаток кадров среди инженеров, строителей и сельхозработников.

«Благодаря работе правительства крымские предприятия загружены различными заказами. Хорошей практикой является создание в университетах базовых кафедр крупных крымских предприятий, которые дадут возможность укомплектовать инженерами наших работодателей. Есть серьёзная потребность в строительных кадрах. Имеется больше трёх тысяч вакансий в сфере строительства. Есть серьёзные проблемы в сельском хозяйстве, особенно в уборочный период. Мы наладили взаимодействие в этой сфере с другими субъектами РФ, так как своими кадрами мы не можем укомплектовать те предложения работодателей, которые есть», — добавил Бродовский.

Глава центра занятости отметил, что нехватка рабочих мест наблюдается у журналистов, психологов, политологов и творческих работников.

Ще на цю тему