Президент ФРГ: скандал вокруг турбин Siemens подорвал доверие инвесторов к российским партнерам

09:17 26.10.2017

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер назвал скандал вокруг турбин Siemens щекотливым и отметил, что он подорвал доверие инвесторов относительно верности российских партнеров своим договорным обязательствам.

«Не располагая точными данными, могу сказать, что до сих пор германские компании не работали [с Крымом] и не инвестировали в Крым. Случай с компанией Siemens особенно щекотлив, потому что, по-видимому, со стороны российских партнеров были обещания, которые в итоге не были выполнены», — сказал он, передает РБК.

По словам Штайнмайера, существующий спад в германо-российских экономических отношениях стал следствием не только введенных в 2014 году санкций, но и глубинного отчуждения прошедших лет.

«Мы не признали осуществленную в нарушение норм международного права аннексию Крыма, и мы не признаем ее. Этот факт, конечно, имеет последствия для деятельности германских компаний непосредственно в Крыму или в связи с ним», — заметил он, подчеркнув, что немецкие компании работать на оккупированном полуострове не будут.

Штайнмайер добавил, что при серьезных политических конфликтах во времена, когда «определяющими в политических отношениях становятся непредсказуемость и утрата доверия», экономические связи не остаются незатронутыми.

В сентябре посол Германии в Москве Рюдигер фон Фрич рассказал, что скандал вокруг турбин Siemens усугубил беспокойство среди иностранных инвесторов в России.

«Основой успешного бизнеса являются надежные договоры. Многое будет поставлено на кон, если мы более не сможем полагаться на то, что условия договоров будут соблюдаться или же их соблюдения можно будет добиться через суд», — утверждал он.

Ще на цю тему