Грузия и ЕС работают над соглашением об ассоциированном членстве

08:21 15.03.2011

Представители Грузии и Евросоюза начинают работу над текстом соглашения об ассоциированном членстве. Об этом 14 марта журналистам в Тбилиси сообщила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

«Для нас соглашение об ассоциированном членстве — одно из самых важных в формате взаимоотношений с Евросоюзом. Соответственно, мы придаем особое внимание разработке текста этого документа. Важно, чтобы в этом процессе принимала участие и наша делегация», — сказала она.

По ее словам, когда документ будет подписан, он заменит соглашение между Грузией и Евросоюзом о сотрудничестве и партнерстве.

Замминистра также коснулась темы визита президента Грузии Михаила Саакашвили в США. Напомним, во время его пребывания в Нью-Йорке компания американского миллиардера Дональда Трампа — Trump Organization, подписала с Silk Road Group договор о строительстве в Тбилиси и Батуми на инвестиции Трампа жилых комплексов, гостиниц, офисных и коммерческих площадей, казино. На первом этапе инвестиция американского миллиардера в недвижимость в Грузии составит $250 млн. Это проект Каландадзе назвала крайне важным для Грузии как в экономическом, так и в политическом отношениях, По ее словам, Саакашвили продолжает встречи в США, в частности, он пообщается с руководством большинства в Сенате и с лидерами Республиканской партии.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему