Симферополь и Севастополь вошли в десятку российских городов с самыми дорогими новостройками

00:05 06.10.2017

Симферополь и Севастополь вошли в десятку российских городов с самыми дорогими квартирами в новостройках, заняв шестое и седьмое места соответственно.

Рейтинг составили специалисты сервиса «Мир квартир», которые проанализировали рынок недвижимости российских регионов, пишет Крым Информ.

Как говорится в сообщении сервиса, средняя стоимость квартиры в новостройке Симферополя по итогам третьего квартала составила 5,1 млн рублей, что на 4% больше, чем в начале этого года. При этом средняя цена квадратного метра — 74,4 тысячи рублей, на 4,5% меньше январского уровня. В Севастополе цена на жильё в новостройках с начала года упала на 5,1% — до 4,6 млн рублей, средняя стоимость квадратного метра — 73,9 тысячи рублей.

Лидеры по дороговизне новостроек за три месяца не изменились — Москва, где квадратный метр без учёта элитного сегмента стоит 208,7 тысячи рублей, Санкт-Петербург с 101 тысячей рублей за квадратный метр, Сочи (88,9 тысячи), Владивосток (83 тысячи) и Московская область (82,8 тысячи). В конце списка — Махачкала (26,3 тысячи), Владикавказ (29,9 тысячи), Магнитогорск (30,5 тысячи), Брянск (31 тысяча) и Саратов (31,7 тысячи).

«Статистика первичного рынка недвижимости довольно специфична. Рост цен может быть показателем не состояния экономики, а лишь динамики строительства новостроек. Если в продажу выходит много новых проектов, то средняя цена снижается, а если их выходит мало, зато начатые стройки активно ведутся или входят в фазу завершения, то это увеличивает показатель. Сейчас, видимо, мы проходим именно такой этап», — объяснил гендиректор портала Павел Луценко.

Ще на цю тему