Мэр Алупки задержан за незаконное распоряжение землями детского санатория

13:00 01.10.2010

Мэр Алупки Андрей Харитонов задержан по подозрению в незаконном распоряжении землями детского специализированного санатория им. Боброва. 30 сентября в его доме был проведён обыск.

По информации представителя крымской прокуратуры Натальи Бояркиной, в этот же день были задержаны главный архитектор города и землеустроитель, которые в уголовном деле, как и мэр Алупки, являются подозреваемыми.

После обыска в доме Андрея Харитонова он был доставлен в больницу им. Семашко (Симферополь). Пока о его состоянии ничего неизвестно.

Напомним, уголовное дело по факту незаконного распоряжения землями детского специализированного санатория им. Боброва было возбуждено симферопольской межрайонной природоохранной прокуратурой 20 апреля этого года.

По данным следствия, чиновники горсовета необоснованно и вопреки градостроительной документации передали в собственность гражданам под гаражное строительство шесть земельных участков по 0,01 га каждый, которые находятся в пользовании санатория им. Боброва.

Действия должностных лиц квалифицированы как превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия. Размер ущерба, нанесенного государству, по подсчетам правоохранителей, составляет почти 140 тысяч гривен.

Отметим, Андрей Харитонов входит в первую десятку избирательного списка кандидатов в депутаты Верховной Рады АРК от партии «Союз».

По материалам Центр журналистских расследований

Ще на цю тему