На строительство туристического кластера Коктебель может не хватить денег

11:16 29.09.2017

На реализацию туристического кластера Коктебель по российской Федеральной целевой программе предусмотрено 2,4 миллиарда рублей.

Об этом журналистам рассказал заместитель председателя т. н. «совета министров» в оккупированном Россией Крыму Виталий Нахлупин, передаёт КИА.

«По кластеру Коктебель было предусмотрено: строительство канализационно-очистных сооружений, строительства водовода в Орджоникидзе, строительство набережной, а также две дороги - на гору Клементьева и объездную Коктебеля. В результате технико-экономического обоснования (ТЭО - ред.) мы получили стоимость: канализационно-очистных сооружений - 1,7 миллиардов рублей, набережная - более 3 миллиардов, водовод на Орджоникидзе - 154 миллиона рублей. На все денег не хватит. Расширения финансирования самой программы не будет. У республики есть возможность перераспределения денег внутри объектов», - сказал Нахлупин.

Нахлупин добавил, что после сегодняшней дискуссии с оккупационной «администрацией» Феодосии, строительство дороги на гору Клементьева может быть исключено из Федеральной целевой программы.

«Мы сейчас ждём выход ТЭО из экспертизы. Как только мы его получим, тогда поймём целесообразность в деньгах и то, в какие сроки проекты будут реализованы. Некоторые объекты уже вошли в экспертизу ТЭО, другие на этапе заключения договоров», - добавил Нахлупин.

В свою очередь заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров заявил, что сумма на канализационно-строительство очистных сооружений в Коктебеле в 5 раз больше, чем предполагалось изначально.

«Сами очистные сооружения не будут работать без сети канализирования, которая отсутствует в Коктебеле. Необходимо все ввязывать в единый технологический проект», - сказал Назаров.

Он добавил, что подготовка ТЭО должна быть завершена в этом году, а проектирование начнётся уже в 2018 году.

«Завершение строительства произойдёт в 2019-2020 году», - добавил Назаров.

Ще на цю тему