В Болгарии генерального прокурора России встречают надписью «Чайка, вон из Европы» / Фото

16:12 18.09.2017

Сегодня утром, 18 сентября, активисты партии экс-министра правосудия Христо Иванова «Да, Болгария!», которая призвала бойкотировать визит генерального прокурора России Юрия Чайки в Болгарию, написали на мосту через столичный бульвар «Цариградско шосе» «Чайка, вон из Европы!».

Однако надпись продержалась лишь несколько минут, после чего была стерта, а представители партии заявили, что «страх перед советским начальником явно огромен», пишет Русская Болгария.

По мнению партии «Да, Болгария!», Юрий Чайка является центральным действующим лицом создания авторитарного режима Путина в России. Он является главным лицом нарушения верховенства закона и прав человека, репрессий против СМИ и оппозиции, коррупции и злоупотребления властью, как и удушения российской демократии, говорится в открытом письме партии.

В партии сравнивают деятельность Чайки с деятельностью главного прокурора Болгарии, под чьим руководством болгарская прокуратура «также превратилась в инструмент нарушения верховенства закона и свободы в стране».

В эфире бТВ Христо Иванов заявил, что «Чайка очень страшный человек» и, скорее всего, приезжает с определенным посланием, т. к. все происходящее в военной индустрии Болгарии в последнее время связано с российскими интересами.

Фото сайта rus. bg

Генеральный прокурор России Юрий Чайка приезжает сегодня, 18 сентября, в Болгарию в рамках подписанного во времена Бориса Велчева (главного прокурора Болгарии с 2006 по 2012 г.) соглашения о сотрудничестве, объявил главный прокурор Болгарии Сотир Цацаров на открытии нового здания Софийского районного суда.

«Подписано соглашение о сотрудничестве между двумя прокуратурами и между прокурорами Чайкой и Борисом Велчевым. Во исполнение этого соглашения господин Чайка приедет в Болгарию», — объяснил Цацаров.

В ходе визита Чайка и Цацаров подпишут программу о двустороннем сотрудничестве — о взаимном обучении прокуроров, в первую очередь о сотрудничестве в области антитерроризма, дополнил главный прокурор. Он не ответил на вопрос, когда точно приедет Чайка, заявив, что приедет согласно своей программе.

Цацаров пообещал, что все шаги визита Чайки в Болгарию будут публичными для СМИ.

Ще на цю тему