В Севастополе ищут 2 млн долларов, пожертвованные на поддержку оккупантов в 2014 году

11:54 21.09.2017

Представители общественных организаций Севастополя начали свое расследование исчезновения средств, пожертвованных в благотворительный фонд «35-я береговая батарея» весной 2014 года.

Об этом сообщила руководитель общественной организации «Севастопольские мамы» Елена Голубева, пишет Крым Информ.

«Я располагаю копиями банковских выписок, которые свидетельствуют о том, что после заблокирования счетов 11 марта, о чем сообщил директор благотворительной организации, движение средств по ним продолжались. Есть также копии документов, которые говорят о том, что после общекрымского референдума 16 марта деньги со счетов были сняты и, судя по всему, они были закрыты. Таким образом, легко сделать вывод о том, что блокировок счетов "35-й береговой батареи" со стороны Украины не было», — рассказала Голубева.

Как рассказывает общественница, «23 февраля 2014 года в Севастополе прошел митинг народной воли, власть перешла в руки людей, которые доверили руководить Севастополем предпринимателю Алексею Чалому». Он является одним из попечителей фонда «35-я береговая батарея», банковские реквизиты которого опубликовал интернет-ресурс «Форпост» на следующий день после митинга. На счета в разной валюте, открытые в украинском филиале Сбербанка, предлагалось вносить пожертвования для поддержки отрядов «самообороны», малообеспеченных людей, детей-сирот и др.

Примерно через месяц на этом же ресурсе появилась информация, автором которой был директор благотворительной организации, а ныне депутат т. н. «заксобрания» в оккупированном Россией Севастополе Вячеслав Горелов. Он сообщил о том, что якобы управление финансового мониторинга Украины заблокировало счета его организации. Однако не приложил для подтверждения своих слов копию уведомления.

Опровергает информацию о блокировке счетов и последнее интервью Чалого, подчеркнула Голубева. На вопрос журналиста, куда ушли деньги, он посмеялся и как бы в шутку ответил: я их украл, мол, смотрите отчеты на сайтах, все опубликовано. Однако общественница не смогла найти этих отчётов.

«У меня простая человеческая просьба к благотворителям из "35-й береговой батареи": покажите отчеты о движении средств. Может быть, у вас всё в порядке, и мы тут все зря переживаем по народным деньгам. Однако не показывают», — заключила она.

Всего, по ее данным, на счетах фонда было 120 млн рублей, или около 2 млн долларов.

Ще на цю тему