В Севастополе сократят почти половину городских маршрутов

10:36 08.09.2017

Севастопольские чиновники решили «оптимизировать» работу городского общественного транспорта, сократив почти половину маршрутов.

По планам городских оккупационных «властей» к 1 мая следующего года в Севастополе останется лишь 84 действующих маршрута из сегодняшних 143, пишет Новый День.

«Маршрутная сеть крайне дублирована. Избыточная смежность. В среднем семь маршрутов на одну улицу приходится. Такой показатель в среднем по России составляет 2,5», — сказал глава местного департамента транспорта Игорь Титов.

По словам чиновника, несмотря на сокращение, горожане не испытают неудобств, так как общая протяженность маршрутов увеличится, а время ожидания сократится.

Проще жить станет и льготникам. Титов уточнил, что на сегодняшний день льготные категории граждан перевозят только те маршрутки и автобусы, которые работают по регулируемым маршрутам. Остальные самостоятельно устанавливают цену на проезд (в среднем она выше на 3-5 рублей) и отказываются возить пенсионеров и инвалидов бесплатно. Переход на новую систему поставит всех перевозчиков в одинаковые условия.

Утвердить проект новой транспортной сети, который разрабатывали специалисты Московского научно-исследовательского института автомобильного транспорта, должны 1 ноября. Переход на новую систему запланирован с 1 мая 2018 года.

Ще на цю тему