Тбилиси и Цхинвал обсудили вопросы пересечения границы

Вопрос пересечения грузино-осетинской границы обсуждался на встрече в рамках механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) с участием представителей властей Южной Осетии и Грузии.

Об этом сообщил замполпред президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мераб Чигоев. Встреча в рамках механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты прошла накануне в грузинском населенном пункте Эргнети.

На повестке дня встречи был вопрос об упрощенном способе пересечения границы для лиц, нуждающихся в срочной медицинской помощи, студентов, учителей и пожилых людей.

«Мы сообщили, что в Южной Осетии, за исключением Ленингорского района РЮО, нет студентов, которые учатся в грузинских вузах, учителей, которые преподают в школах на территории Грузии, а люди, нуждающиеся в медицинской помощи, могут выезжать в Грузию при посредничестве Красного Креста, и в связи с этим нет необходимости вводить упрощенный режим», — пояснил Чигоев, отметив, что жители Ленингорского района РЮО беспрепятственно могут пересекать грузино-осетинскую границу.

«Проблемы в этом вопросе населению создает только грузинская сторона, которая повесила официальное объявление о том, что нужно извещать о планах пересечения границы за 10 дней. Так что мы призвали грузинскую сторону к упрощению этих мер», — заявил Чигоев.

На встрече в рамках МПРИ обсуждался вопрос подачи в Ленингорский район газа с территории Грузии.

«Мы в очередной раз подняли вопрос газоснабжения Ленингорского района. Несмотря на обещания с грузинской стороны, газ в Ленингорский район до сих пор не подается. И ответственность за последствия, в том числе если жители некоторых районов Грузии не смогут получать оросительную воду, ложится на грузинскую сторону.

Это произойдет только потому, что грузинская сторона не идет навстречу и не желает решать даже гуманитарные проблемы», — заключил замполпред. Напомним, что Тбилиси не желает возобновлять поставки газа в грузинонаселенный Ленингорский район Южной Осетии, так как опасается, что газом воспользуются российские военные.

Сообщается, что на встрече также обсуждались организационные вопросы, вопросы обмена задержанными на сопредельной стороне гражданами РЮО и Грузии, безопасности граждан в приграничной зоне и другие.

Следующая встреча в рамках механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты запланирована на 7 апреля 2011 года.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему